Проблема конденсата, или почему плачут окна?

Проблема образования конденсата на ПВХ-окнах знакома большинству заказчиков. Большое распространение она получила именно в связи с тем, что окна ПВХ стали появляться в каждом доме. В старых деревянных конструкциях неизменно были щели и зазоры, через которые осуществлялся должный воздухообмен. Современные окна полностью герметичны, поэтому запотевают из-за высокой влажности в помещении и отсутствия притока свежего воздуха.

Не спешите делать поспешные выводы о том, что ПВХ-окна – это зло. Напротив, они являются оптимальным вариантом для домов и квартир, обеспечивая высокие тепло- и звукоизоляционные характеристики, не требуя сложного ухода, заклеивания на зиму, частого ремонта окон и т.п. Давайте же разберемся в причинах образования конденсата и как с ним бороться.

В появлении конденсата на окнах виновата избыточная влага, образующаяся в процессе жизнедеятельности (при приготовлении пищи, сушке белья, приеме ванной или душа, из-за обилия растений и т.п.) и оседающая на самых прохладных поверхностях в помещении – окнах. Если в квартире недавно делали ремонт, то излишняя влага появится в процессе высыхания штукатурки и других материалов.

Избавиться от конденсата помогут следующие мероприятия:

  • регулярное проветривание помещений, в том числе ванной комнаты;
  • отказа от сушки белья на кухне;
  • обеспечение должной работы системы вентиляции;
  • устранение нежелательных источников влаги (протекающая крыша, вода в подвальных помещениях и т.п.);
  • соблюдение температурного режима в жилых помещениях (согласно санитарно-гигиеническим нормам – +18–24°С);
  • установка на окна энергосберегающих стеклопакетов.

Высокая влажность в помещении влечет за собой множество проблем, среди которых развитие грибка на различных поверхностях, частые аллергические и респираторные заболевания у человека и др. Для предотвращения образования конденсата важно установить качественные стеклопакеты и контролировать влажность воздуха в помещении.