Дует из окна: возможные причины

Одна из самых распространенных проблем, с которой сталкиваются при эксплуатации пластиковых окон, – продувание. В некоторых случаях устранить его можно своими силами, а иногда нужна помощь квалифицированного мастера, выполняющего ремонт окон ПВХ. Рассмотрим возможные причины и варианты решения проблемы.

Прилегание створки

Пластиковое окно позволяет регулировать степень прилегания створки. На зиму створка должна прилегать сильнее, в летнее время прижим ослабляют. Регулировка прижима пластиковых окон осуществляется поворотом эксцентриков на торцевой части створки.

Образование пустот под отливом

Как правило, это вызвано чрезмерной экономией монтажной пены при установке. Исправить дефект несложно – потребуется заполнить монтажной пеной пространство под отливом.

Провисание створки

Неплотное прилегание створки к раме может быть вызвано ее провисанием под собственной тяжестью. В этом случае поможет регулировка окон.

Потеря эластичности уплотнительной резины

Окно, уплотнитель которого несколько раз в год обрабатывается мыльной водой, прослужит долго. Однако обычно это не делается, и через несколько лет после замены окон уплотнитель растрескивается, теряет эластичность, из окна начинает сквозить. В этом случае понадобится замена уплотнителя.

Дефекты монтажа

Если продувание вызвано огрехами монтажа (неправильно выполненные монтажные швы и откосы), то в этом случае придется обращаться в компанию, которая устанавливала вам пластиковые окна, с требованием устранить неисправности.

Мы рассмотрели основные ответы на вопрос «Почему дует из окон?». Многие проблемы вам под силу устранить самостоятельно, однако гораздо надежнее обратиться к профессионалам. Мастера Steklopaket.md определят причины возникновения сквозняка, быстро и качественно выполнят ремонт и регулировку окон.